china eng phone rus search
/ / НОВАЯ СТЕПЬ | Персональная выставка ZORIKTO в Кирове

НОВАЯ СТЕПЬ | Персональная выставка ZORIKTO в Кирове

2023
2 июня

С 9 июня впервые в Кирове можно увидеть произведения выдающегося современного российского художника Зорикто Доржиева (Zorikto). На персональной выставке "НОВАЯ СТЕПЬ" представлены 90 произведений (живопись, графика, скульптура) и медиа-арт из собрания Галереи "Ханхалаев". Выставка будет доступна для горожан в течение трех месяцев. Выставка организована при поддержке агропромышленного холдинга «Дороничи» и Группы компаний «Железно».

"НОВАЯ СТЕПЬ" – название выставки отсылает зрителей к наиболее значимому международному проекту ZORIKTO, который был показан в 2019 году на 58-ой Венецианской биеннале. Новая масштабная экспозиция задумана организаторами как ретроспектива творчества художника за период с 2006 по 2019 год. На выставке представлены как работы из блистательного венецианского проекта, так и картины, и скульптуры, которые были показаны в 2015 году на персональной выставке Зорикто в Государственной Третьяковской Галерее, широко освещавшейся российскими СМИ культуры и искусства.

В интерпретации Зорикто современная мировая цивилизация – степь, где люди, словно кочевники, находятся в странствиях и бесконечном поиске. Человеческая история – это постоянное движение народов ради выживания, это войны и миграции, смешение культур, обновление крови. Выставка «НОВАЯ СТЕПЬ» рассказывает о миграциях и трансформациях самых разных образов и икон. Мир предстаёт калейдоскопом сюжетов и мотивов самых разных периодов истории. 

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ЗАЛ В ПОДАРОК МУЗЕЮ!

Специально для выставки в Кирове, в музее создан мультимедийный зал, в котором в течение выставки будут демонстрироваться фильм о художнике и иммерсивный digital-арт. Масштабные   анимированные картины по мотивам произведений ZORIKTO под оригинальный саундтрек создают невероятный эффект погружения зрителей в новую реальность. Медиазал оборудован при поддержке агропромышленного холдинга "Дороничи" и является подарком Вятскому художественному музею к 650-летию города Кирова.  

Даты проведения выставки: с 9.06 по 10.09.2023
Место: Вятский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых, ул. Карла Маркса, 70
Организаторы: Галерея "Ханхалаев", при поддержке агропромышленного холдинга «Дороничи» и Группы компаний «Железно»
Экспонируемые работы: живопись, графика, скульптура Зорикто Доржиева 2006–2019 гг. и медиа-арт 2018-2023 гг.
Возрастное ограничение: 6+ 

Для посетителей музея будут доступны художественные каталоги, книги и арт-сувениры по мотивам произведений Zorikto.

Запись на экскурсии по телефону в Кирове: 8 (8332)-22-50-74 (доб. 221).
Выставка участвует в программе "Пушкинская карта".
Билеты

Возврат к списку