china eng phone rus search
/ / В Улан-Удэ отреставрирован мурал Зорикто

В Улан-Удэ отреставрирован мурал Зорикто

2023
1 июня

Летом 2019-го в самом центре Улан-Удэ появилось уникальное арт-пространство под открытым небом. Переулок между домом на улице Ленина, 63 и зданием Народного Хурала украсил огромный портрет знаменитого бурятского поэта Намжила Нимбуева. Невзрачное когда-то место преобразилось буквально на глазах. На каменном заборе между Хуралом и многоэтажкой можно прочесть строки из стихотворения Нимбуева «Взглянула из толпы, газелеока» и увидеть авторские граффити Артёма Маганова. На ограждении около «Главпочтамта» появился рисунок всемирно известного бурятского художника Зорикто Доржиева по мотивам произведения «Утренний намаз». Намжил написал его сразу на двух языках – на русском и бурятском.

"Это старый эскиз одной из моих картин… Немного модернизировал, немного подработал, адаптировал её. Та работа на самом деле вертикальная, а стена здесь горизонтальная. Это интересно. Большой опыт, – рассказывал Зорикто Доржиев телекомпании АТВ.

К сожалению, летом 2020-го фреска начала разрушаться – она заметно пострадала от влаги. Под обсыпавшейся краской проступила голая стена. Восстановили творение Доржиева лишь три года спустя. Художник сообщил об этом в соцсетях и поделился фото обновлённой стены с рисунком. "Реставрационные работы закончены", – отметил он.

Источник: baikal-daily.ru


Возврат к списку