china eng phone rus search
/ / Вернисаж Зорикто Доржиева «XXI» в галерее «Ханхалаев»

Вернисаж Зорикто Доржиева «XXI» в галерее «Ханхалаев»

2021
16 января
21 января 21-го года XXI века на 21-м году существования галереи «Ханхалаев» ровно за 21 день до наступления Нового года по Восточному календарю с 12 до 20 часов в Центре дизайна ARTPLAY: Нижняя Сыромятническая улица, д.10, стр. 3 (один вход с Британской высшей школой дизайна, 4 ступеньки вниз, затем - налево) откроется выставка художника Зорикто Доржиева под очень логичным названием - «XXI».

21 – это одно из чисел ряда Фибоначчи, но мы не будем рассуждать о математике, а лучше напомним, что согласно одному из знаменитых экспериментов американского врача XIX века Дункана МакДугалла, душа весит 21 грамм, хотя было бы нечестно умолчать о том, что многие современные исследователи малодушно сомневаются в результатах этого эксперимента. Но зато нет ни малейшего сомнения в том, что 21 – это выигрышная комбинация в одноименной игре, в «Блэкджеке» и при игре на «одноруких бандитах», то есть это счастливое число, число удачи, которая всегда нужна нам всем, а в последнее время – особенно.

В Китае число 21 ассоциируется с Полярной звездой, глядя на которую можно загадать желание с очень высокой вероятностью его исполнения. Но загадывать желания можно и глядя на рукотворную красоту, например, на картины Зорикто Доржиева, тем более что на них можно смотреть и совершенно бескорыстно, все равно остаться внакладе невозможно. Если не отходить далеко от Поднебесной, то можно отметить, что цифра 21, символизирующая креативность, решительность и импровизацию, относится к мужской энергии ян, активно влияющей на мир. Именно эти свои свойства художник проявил в диптихе «Здесь был Ян ван Эйк»». Но это, конечно, только сомнительный каламбур, на самом деле Зорикто Доржиев проявляет эти свойства и множество других - в каждой из своих работ.

Было бы очень концептуально сообщить, что на выставке будет представлена ровно 21 картина, но нет, врать не будем, их количество соответствует абсурдной формуле: 21+Х (Х≠0) = XXI, где слагаемые – это количество экспонатов, а сумма – название выставки. «XXI» - это первая выставка в новом году в новом пространстве галереи «Ханхалаев», это своеобразный отчет художника Зорикто Доржиева за 5 лет работы, с 2016-го по 2020 год.

Для афиши мы выбрали картину «Художник». По ней видно, что некоторые творцы носили маски еще до того, как это стало мейнстримом. Обычно люди надевают маски с разной целью. Злоумышленники, чтобы остаться на свободе, женщины, чтобы подольше сохранять молодость (кстати, на выставке будет представлен диптих на эту животрепещущую тему под названием «Салон красоты»), сварщики, чтобы защитить лицо, клоуны, чтобы веселить детей (чем часто их только пугают), врачи и медсестры, чтобы лечить пациентов, венецианцы, скорее всего, по старой привычке и т.д и т.п. Но сегодня большинство людей носят маски с одной и той же всем известной общей целью. Так что надевайте ваши маски, дамы и господа, и добро пожаловать на открытие выставки «XXI». На вернисаже вы сможете не только познакомиться с новыми работами Зорикто Доржиева, но и пообщаться с ним и при желании получить его автограф. Мы ждем вас!

P.S. Хотя 21 января - это Международный день объятий, мы призываем наших гостей игнорировать этот прекрасный аспект этого замечательного дня путем неукоснительного соблюдения социальной дистанции.

«XXI» продлится до 14 марта.

Возврат к списку