china eng phone rus search
/ / ВПЕЧАТЛЕНИЯ | Персональная выставка Андрея Бодрова, Санкт-Петербург

ВПЕЧАТЛЕНИЯ | Персональная выставка Андрея Бодрова, Санкт-Петербург

2023
3 марта

Выставка «ВПЕЧАТЛЕНИЯ» приурочена к 55-летию петербургского графика Андрея Бодрова и представляет его творчество за последние несколько лет. Произведения, выполнены в разнообразных графических техниках — пастель, рисунок фломастером и карандашом, сухая игла. Десятки пейзажей созданных в родном городе и во время путешествий. Изображения обнаженной натуры, быстрые портретные зарисовки.

Ориентиром для художника всегда были традиции ленинградской-петербургской академической художественной школы, продолжателем которых он, несомненно, является. Этим обусловлены реалистическая основа работ мастера, ясность композиционных построений, поэтическое осмысление натурных изобразительных мотивов.

Художник предпочитает работать в технике «сухой иглы», дающей возможность выявить структурные контрасты штриха, подчеркнуть мягкую бархатистую фактуру изображения, обыграть эффекты черного и белого, используя все богатство тональной гаммы. Созвучна поискам Бодрова и пастель: сочетание едва намеченной линии с деликатной работой цветом передает ощущение хрупкости и даже эфемерности изображенного мотива. Художник словно транслирует нам свое чувство безграничной любви к природе, к неброским пейзажам полюбившихся ему мест.

«Ню» Бодрова выполнены тушью и кистью, маркером. В изображении обнаженной натуры автор придает штрихам и размывкам почти импровизационный характер, то обобщенно, то отчетливо передаёт форму и динамику силуэта, выявляя живую, убедительную пластику женского тела.

Общая творческая задача, которую художник ставит перед собой независимо от техники исполнения, — раскрыть гармонию и совершенство мира в самых неброских, обыденных проявлениях окружающей действительности. Его привлекает «прелесть обыкновенного»: вглядываясь в обычный, казалось бы, мотив, он обнаруживает в нем необыкновенную красоту, нечто эстетически значимое, сопричастное вечному движению жизни.


Даты: 03.03 – 02.04.2023
Место: Санкт-Петербург
Музей-квартира И. И. Бродского

Купить билет на выставку

___

Источник: artsacademymuseum.org



Возврат к списку